On reconnaît cinq catégories d'arbitres.

Arbitres internationaux: Arbitres reconnus par la Fédération internationale des échecs

Arbitres nationaux: Quatrième échelon de la Fédération québécoise des échecs.

Arbitres séniors: Troisième échelon de la Fédération québécoise des échecs.

Arbitres régionaux: Second échelon de la Fédération québécoise des échecs.

Arbitres locaux: Premier échelon de la Fédération québécoise des échecs.

Message aux internautes et aux membres de la FQE
Fédération effectue présentement des recherches pour mettre à jour la liste des personnes ressources car plusieurs renseignements sont manquants. Si vous constatez que votre nom n'y est pas, veuillez simplement en aviser la FQE par courriel à info@fqechecs.qc.ca. Merci pour votre compréhension.

Arbitre International
  • ARCHAMBAULT Serge
  • BEVAND Larry
  • DENOMMEE Pierre
Arbitre National
  • BERUBE Richard
  • MORIN Gaétan
  • BOUTIN Jean-Roger 2010
Arbitre Sénior
  • BEAUDOIN Stéphane 2004
  • DION Francis
  • GOLDENBERG Danny
  • GRENIER Jean-Pierre
  • LAPIERRE Gaétan
  • MAHEUX Pierre
  • NOLET Luc
  • PARADIS France
  • WILLIAMS Marie-Thérèse C.
Arbitre Régional
  • BER ALEXANDRE 01/08/2010
  • BONNEAU Daniel 02/03/2004
  • CAIRE François 10/10/2005
  • LE DUIN Thierry 01/01/2011
  • FILLION Nicolas 10/10/2005
  • JUTRAS Marc-André 2004
  • PILON Robert 16/09/2006
  • OUIMET Bernard 01/12/2008
Arbitre local
  • ABRA Mohammed 01/09/2009
  • ALAIN Mario 23/09/2006
  • ARSENAULT Michel 05/02/2000
  • ARSENEAULT Marc 17/01/2004
  • BEAUCHESNE Jonathan 17/09/2005
  • BERGERON Marc 09/12/1995
  • BILSKI Mariusz 09/04/2005
  • BOURASSA André 01/09/2009
  • BROUSSEAU Yvan 14/07/2009
  • CLOUTIER Richard 28/02/1987
  • COTE-LALUMIERE Tristan 14/07/2009
  • COURNOYER Dominic 00/00/2008
  • DESCHESNES Jean 21/02/2004
  • DESCOTEAUX Patrick 06/07/1996
  • DUMONT Félix 01/15/2011
  • DUGUAY Richard 23/09/2006
  • DUSSAULT Jean-Charles 28/02/2004
  • FORGET Luc
  • FORTIER Marc-André 21/02/2004
  • FOUCREAULT Laurent 30/05/1992
  • GAUTHIER Luc 18/02/2008
  • GELET Seymour
  • GERARD Patrice 06/07/1996
  • GERMAIN JR. MAX 18/02/2008
  • GHANNOUM Marc 15/09/1990
  • GIRARD Sylvain 04/06/1994
  • GIROUX Robert 09/12/1995
  • GRAVEL Eric 21/05/1988
  • GREISS Roger 21/02/2004
  • HEBERT Pierre 23/09/2006
  • JOBIN Rock 23/09/2006
  • KEEP R RICHARD 20/09/2009
  • KOCHEIDA Abdelhamid 20/07/2009
  • LACROIX Serge 01/06/1991
  • LALONDE Jean-Louis 17/09/2005
  • LALUMIÈRE Claude 05/02/2005
  • LAMBERT Gabriel 17/09/2005
  • LAPLANTE Germain 29/06/2005
  • LAURIN Jacques 02/31/1996
  • LAVERGNE Daniel 05/02/2000
  • LEMARIER Stephane 12/12/1998
  • LEMIRE-PAQUIN Alexandre 17/09/2005
  • LESSARD Claude 30/04/1988
  • MENARD Marc 02/03/1996
  • MENIS Jean 15/02/1992
  • MILLETTE Sylvain
  • MONGEAU Diane 24/05/1997
  • MORIN Louis
  • PAQUIN Mario 17/09/2005
  • PICHE Marc 23/09/2006
  • POTVIN Alain-Nicolas 12/09/2010
  • REMILLARD Pierre 12/12/1998
  • ROUSSEAU Daniel 03/10/1987
  • SCANTLAND Patrick 12/12/1998
  • TISHKEVICH Artur 07/11/2010
  • TOSCANI Marco 08/12/2010
  • TREMBLAY Alain 2004
  • TREMBLAY Réjean 28/02/2004
  • TROTTIER Émile
  • VARFALVY Peter 05/02/2005
  • VILLENEUVE Robert 01/09/2010