Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Tournois cotés

Tournois cotés



Tournoi Ville Organisateur Arbitre Sec Type Nb
Jrs
Terminé
Coté
Ligne militaire – RMC nov 2020KingstonClub d'échecs du Collège Militaire Royal du CanadaPier-Alex Bouchard1S52020/12/01
2020/12/01
Tournoi blitz hiver CEVVal D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1R72020/11/30
2020/11/30
Ligue militaire du CanadaKingstonClub d'échecs du Collège Militaire Royal du CanadaPier-Alex Bouchard1S52020/11/30
2020/11/30
Automnal C.E.V 2020Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1L92020/11/23
2020/11/23
Face-à-face coté octobreMontréalFédération québécoise des échecsSeymour Gelet1S42020/11/12
2020/11/12
Tournoi ouvert d'octobre du C.E.VVal D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1L82020/10/26
2020/10/26
Championnat fermé de l'OutaouaisGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisJoel Lecorre1L62020/10/13
2020/10/13
Championnat Junior de l'OutaouaisGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisNicolas Dupont-Mageau1L62020/10/13
2020/10/13
Tournoi élite de Chambly 2020ChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante1L272020/09/28
2020/09/28
Semi-rapide AutomnalMontréalFédération québécoise des échecsRaymond Desjardins2S282020/09/28
2020/09/28
MTL CoWork 2019MontréalFédération québécoise des échecsUlysse Houdeyer1S132020/09/14
2020/09/14
Ligue élite du dimanche – S12 (matchs hors-concours)MontréalLefong HuaLefong Hua1L182020/07/16
2020/07/16
Ligue élite du dimanche – S12 (Saison régulière rondes 1-3)MontréalLefong HuaLefong Hua1L382020/07/16
2020/07/16
Tournoi du Samedi MorphyQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1L292020/06/09
2020/06/09
Tournoi du Dimanche RubinsteinQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1S122020/06/09
2020/06/09
Anatoli Karpov 2020Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay3L332020/05/18
2020/05/19
Championnat Semi rapide LEOGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisJocelyn Rioux1S232020/04/14
2020/04/14
Lentes #4SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeDaniel Darby1L172020/04/01
2020/04/01
Club des Etoiles - Tournoi 1GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisHubert Séguin1S172020/03/31
2020/03/31
Ligue d'échecs - écoles secondaires Montréal - 9MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida5L552020/03/24
2020/03/24
Tournoi du Mercredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette11L622020/03/19
2020/03/19
Championnat de la ligue scolaire d'échecs (tournoi 1)GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisPatrick Scantland4S202020/03/19
2020/03/19
Championnat de la ligue scolaire d'échecs (tournoi 2)GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisPatrick Scantland4S162020/03/19
2020/03/19
Montréal Joue 2020MontrealTour de la réussiteSeymour Gelet2S402020/03/18
2020/03/18
Qualification Championnat fermé Granby 2020GranbyClub d'échecs de GranbyPierre Camiré1L132020/03/17
2020/03/17
Tournoi du Vendredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette5L222020/03/14
2020/03/16
Hivernale C.E.V. 2020Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1L102020/03/16
2020/03/16
Blitz du Café Pi du 14 mars 2020MontréalCafé PIThierry Libersan1R122020/03/16
2020/03/16
3e tournoi rotation 5555 MTBHYGranbyCercle d'échecs Le Flambeau de la Haute-YamaskaPierre St-Onge1R72020/03/16
2020/03/16
Championnat 2020, quarts de finaleSaint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin2S92020/03/09
2020/03/09
Classique hivernale de Montréal 2020MontréalLigue élite du dimancheBernard Ouimet, Daniel DeLuca5L592020/03/09
2020/03/09
Camp relâche Laurentides (lundi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S142020/03/05
2020/03/06
Camp relâche Laurentides (Mardi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S132020/03/05
2020/03/06
Camp relâche Laurentides (Mercredi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S152020/03/05
2020/03/06
Camp relâche Laurentides (Jeudi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S132020/03/06
2020/03/06
Camp relâche Laurentides (Vendredi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S82020/03/06
2020/03/06
Mémorial Denys LaurinGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisNicolas Dupont-Mageau1L182020/03/06
2020/03/06
Le 5e Semi-Rapide Ouvert de Mars à Chambly (SROM 2020)ChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante2S222020/03/05
2020/03/05
3e tournoi du mardi à Laval 2019-2020LavalLigue lavalloise d'échecsAlexandre Ber2L162020/03/03
2020/03/04
Ligue des clubs, rondes 7 et 8GranbyL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L212020/03/04
2020/03/04