Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Tournois cotés

Tournois cotés



Tournoi Ville Organisateur Arbitre Sec Type Nb
Jrs
Terminé
Coté
Ligue d'échecs - écoles secondaires Montréal - 4MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida7L812020/01/23
2020/01/23
Le Blanc et Noir de St-JeanSaint-Jean-sur-RichelieuOvation ÉchiquéenneBernard Ouimet, Raymond Desjardins3L692020/01/20
2020/01/22
Club élite jeunesse samedi BarbacaneBlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1L142020/01/18
2020/01/20
Semi rapideGranbyClub d'échecs de GranbyPierre Camiré1S62020/01/15
2020/01/16
2 Semi-rapideGranbyClub d'échecs de GranbyPierreCamire1S42020/01/15
2020/01/16
Championnats jeunesse du QuébecMontréalTour de la réussiteUlysse Houdeyer4L522020/01/16
2020/01/16
Semi-rapide #4 2020SherbrookeClub d'échecs de Sherbrooke1S162020/01/13
2020/01/13
Tournoi Bâtisseur du Temps des FêtesLavalTour de la réussiteUlysse Houdeyer7S522020/01/09
2020/01/09
Championnat fermé 2019-2020 du Club d'échecs de Saint-JeanSaint-JeanClub de Saint-Jean-sur-Richelieu2L122020/01/09
2020/01/09
Championnat fermé 2019-2020 du Club d'échecs de Saint-Jean (finale)Saint-JeanClub de Saint-Jean-sur-Richelieu1L42020/01/09
2020/01/09
Mémorial Mario DesautelsGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisGilles Jobin1L212019/12/20
2020/01/07
Match Bourbonnais-BerthiaumeGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisGilles Jobin1L22019/12/20
2020/01/07
2e tournoi du mardi à Laval 2019-2020LavalLigue lavalloise d'échecsAlexandre Ber2L182019/12/24
2020/01/07
2e Grand-Prix jeunesse des Laurentides BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber2S502020/01/06
2020/01/07
Tournoi du Père NoëlMontréalFédération québécoise des échecsClaude Lalumière3L1072020/01/07
2020/01/07
Ligue élite du dimanche - S11 (Séries éliminatoires)MontréalLigue élite du dimancheLefong Hua1L362020/01/07
2020/01/07
Ligue élite du dimanche - S11 (Blitz de fin de saison))MontréalLigue élite du dimancheLefong Hua2R362020/01/07
2020/01/07
Camp d'entraînement d'hiver 2019MontréalLigue élite du dimancheLefong Hua1L72020/01/07
2020/01/07
Blitz #3 2019 2020SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeDaniel Darby1R102020/01/07
2020/01/07
Tournoi du dimanche LaskerQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1S82019/12/20
2019/12/20
Tournoi du samedi TalQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1L302019/12/20
2019/12/20
3e tournoi de parties rapides Laval 2019-2020LavalLigue lavalloise d'échecsAlexandre Ber1R82019/12/18
2019/12/19
Centre de loisir de Montréal-NordMontréal-NordTour de la réussiteUlysse Houdeyer4S572019/12/19
2019/12/19
Grand Tour 1re étape 2019-2020LavalTour de la réussiteUlysse Houdeyer4S592019/12/19
2019/12/19
Ligue des Clubs (rondes 3 et 4)Saint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L172019/12/18
2019/12/18
Semi-Rapide - 2Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay1S202019/12/17
2019/12/17
Semi-rapide d'hiver CEV 2019Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1S82019/12/17
2019/12/17
Montcalm 3QuébecClub d'échecs MontcalmSébastien Chabot1L232019/12/17
2019/12/17
Tournoi d'automneSaint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L92019/12/17
2019/12/17
Performance de Yuen Tak Mok au RA December U1900OttawaFédération québécoise des échecsHalldor Palsson1L62019/12/17
2019/12/17
Tournoi du Mercredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette10L562019/12/12
2019/12/12
Performance de Hugo Guillemette au RA December U1900OttawaFédération québécoise des échecsHalldor Peter Palsson1L52019/12/12
2019/12/12
Ligue d'échecs - écoles secondaires Montréal - 3MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelamid Kocheida6L612019/12/12
2019/12/12
Blitz d'hiver CEV 2019Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1R82019/12/11
2019/12/11
Fraîcheur d'automne 2019GatineauCercle d'échecs d'AylmerDenis Lemieux1S62019/12/10
2019/12/10
Semi-rapide #3SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeDaniel Darby1S142019/12/09
2019/12/09
Blitz du Café PiMontréalCafé PIThierry Libersan1R112019/12/09
2019/12/09
On blitze à Chambly - Version classiqueChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante1R202019/12/05
2019/12/05
Ligue d'échecs - écoles secondaires Montréal - 1MontréalLigue Inter Secondaire d'échecs6L642019/12/05
2019/12/05
Tournoi par classe Miguel Najdorf 2019Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay2L312019/12/03
2019/12/03