Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Tournois cotés

Tournois cotés



Tournoi Ville Organisateur Arbitre Sec Type Nb
Jrs
Terminé
Coté
Saison 6 - Ronde éliminatoireMontréalLigue élite du dimancheLefong Hua1S292017/05/03
2017/05/03
Ligue d'échecs ÉquinoxesValleyfieldClub d'échecs de ValleyfieldJean Morissette 1L72017/04/28
2017/05/01
Blitz du 21 avril 2017SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeOlivier Bolduc, Manuel Tremblay1R62017/04/28
2017/05/01
Tournoi final 2017Saint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L62017/04/28
2017/04/28
Tournoi du MercrediMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette10L602017/04/27
2017/04/27
4e Tournoi jeunesse bâtisseur de Montréal 2016-2017MontréalTour de la réussiteAlexandre Ber4S282017/04/27
2017/04/27
Tournoi Hospitalité 2017AlmaClub d'échecs d'AlmaYves Plourde2L192017/04/27
2017/04/27
Montcalm 6QuébecClub d'échecs MontcalmGaétan Lapierre1L192017/04/24
2017/04/26
Anatoly Karpov 2017Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay2L322017/04/25
2017/04/26
Championnats junior et senior du QuébecMontréalFédération québécoise des échecs5L482017/04/24
2017/04/24
Tournoi du vendredi RubinsteinQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay2S82017/04/21
2017/04/21
Ligue élite du dimanche - Saison 6 (match hors-concours)MontréalLefong HuaLefong Hua1L292017/04/21
2017/04/21
Ligue élite du dimanche - Saison 6 (saison régulière)MontréalLefong HuaLefong Hua1L402017/04/21
2017/04/21
Régulier 60/30 #1GranbyClub d'échecs de GranbySylvain Courtemanche2L102017/04/20
2017/04/20
CEA14SEMI7GatineauCercle d'échecs d'AylmerVictor Bilodeau1S72017/04/20
2017/04/20
Tournoi de Rapides du Président d'avril 2017 (TRP 2017) à ChamblyChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante1S242017/04/20
2017/04/20
Tournoi d'Avenir #02MontréalAssociation Échecs et MathsVadim Tsypin4L332017/04/20
2017/04/20
Tournoi du club jeunesse du jeudi de BlainvilleBlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S102017/04/13
2017/04/13
Tournoi blitz du club jeunesse du samedi de BlainvilleBlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1R92017/04/13
2017/04/13
Tournoi lente du club jeunesse du samedi de BlainvilleBlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1L92017/04/13
2017/04/13
Ligue Inter-Secondaire: demi-finaleMontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida7L652017/04/13
2017/04/13
Printemps CEH 2017GatineauCercle d'échecs de HullMarcel Laurin2L272017/04/12
2017/04/12
Dimanches pm mars-avril 2017 du CEVVal D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrAndré Lecomte1L182017/04/07
2017/04/10
Semi-rapides du avril 2017SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeOlivier Bolduc1S102017/04/10
2017/04/10
Choc des GénérationsMontréalClub d'échecs AhuntsicBernard Ouimet1L102017/04/10
2017/04/10
Perce-NeigeMontréalClub d'échecs AhuntsicBernard Ouimet4L472017/04/10
2017/04/10
Session Printemps 2GatineauCercle d'échecs d'AylmerVictor Bilodeau1S202017/04/10
2017/04/10
CEA13RAP5GatineauCercle d'échecs d'AylmerVictor Bilodeau1R152017/04/10
2017/04/10
Championnat jeunesse par année scolaire des Laurentides 2017BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber6S462017/04/06
2017/04/06
Tournoi l'Escale 2017 - 7e éditionLouisevilleClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay4S902017/04/04
2017/04/05
Championnat de la LSE (Tournoi 2)GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisHubert Séguin2S102017/04/05
2017/04/05
Tournoi TranscontinentalMontréalFédération québécoise des échecsRaymond Desjardins6L322017/04/05
2017/04/05
CEA12SEMI6GatineauCercle d'échecs d'AylmerVictor Bilodeau1S192017/04/05
2017/04/05
2e Camp de la semaine de relâche 2017BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1L52017/04/05
2017/04/05
1er Camp de la semaine de relâche 2017BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S192017/04/05
2017/04/05
Ligue Inter-Secondaire - 11e rondeMontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida7L732017/03/31
2017/03/31
Ligue Inter-Secondaire - 10e rondeMontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida5L502017/03/29
2017/03/29
Championnat jeunesse par équipes des Laurentides 2017BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber3S422017/03/28
2017/03/28
Tournoi rapideQuébecClub d'échecs les 4 CavaliersClaude Lessard1S122017/03/28
2017/03/28
Tournoi du samedi MorphyQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay2L292017/03/28
2017/03/28