Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Tournois cotés

Tournois cotés



Tournoi Ville Organisateur Arbitre Sec Type Nb
Jrs
Terminé
Coté
Le KérèsQuébecClub d'échecs les 4 CavaliersClaude Lessard2L202016/06/15
2016/06/15
Tournoi du samedi PolgarQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay3L232016/06/15
2016/06/15
Championnat jeunesse semi-rapide du Québec 2016LavalAcadémie des échecsAlexandre Ber5S782016/06/13
2016/06/13
TORO 2016GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisRégis Bellemare, Marcel Laurin4L922016/06/09
2016/06/09
Mercredis du CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette11L632016/06/09
2016/06/09
Blitz final du clubTrois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay1R172016/05/31
2016/06/02
Championnat 2016 de la Ligue scolaire d'échecsGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisGilles Jobin2S142016/06/02
2016/06/02
Championnat Jeunesse de l'Outaouais 2016GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisGilles Jobin3S142016/06/02
2016/06/02
Montcalm 7 - 2016QuébecClub d'échecs MontcalmGaétan Lapierre2L242016/06/02
2016/06/02
Semi-rapides du 8 avril 2016SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeSimon Valiquette, Olivier Bolduc1S132016/06/02
2016/06/02
Lentes perpétuelles Hiver 2016SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeSimon Valiquette, Olivier Bolduc1L192016/06/02
2016/06/02
6e tournoi du mardi à Laval 2015-2016LavalLigue lavalloise d'échecsAlexandre Ber2L152016/06/02
2016/06/02
Championnat Réserve de l'OutaouaisGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisMarcel Laurin1L182016/05/27
2016/05/27
Championnat fermé de l'OutaouaisGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisMarcel Laurin1L82016/05/27
2016/05/27
Ruy Lopez 2016Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay et Richard Keep2L292016/05/24
2016/05/25
Vendredis du CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette5L222016/05/25
2016/05/25
Tournoi Chambly FADOQChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuRaymond Desjardins1S132016/05/25
2016/05/25
Championnat Interclubs de la MontérégieChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuBernard Ouimet1L442016/05/25
2016/05/25
Printemps CEA 1 - avril et maiGatineauCercle d'échecs d'AylmerVictor Bilodeau1L162016/05/25
2016/05/25
Cours CEA Session Printemps (Tour) - Semaines 7 et 8GatineauCercle d'échecs d'AylmerGilbert Lamoureux1S142016/05/25
2016/05/25
Cours CEA Session Printemps (Cavalier) - Semaines 7 et 8GatineauCercle d'échecs d'AylmerRégis Bellemare1S182016/05/25
2016/05/25
Tournoi final mai 2016Saint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1S102016/05/16
2016/05/18
6e Tournoi jeunesse de MontréalMontréalTour de la réussiteAlexandre Ber5S332016/05/18
2016/05/18
Tournoi du samedi PétrossianQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay2L262016/05/11
2016/05/13
Tournoi Vitesse de Chambly (TVC) - 2 - BlitzChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante1R182016/05/12
2016/05/12
1er Championnat semi-rapide de Saint-JeanSaint-Jean-sur-RichelieuClub de Saint-Jean-sur-RichelieuGaétan Morin1S282016/05/12
2016/05/12
Printemps Gatinois I - 2016GatineauClub d'échecs de GatineauNicolas Dupont-Mongeau1S102016/05/12
2016/05/12
Championnat scolaire par équipe des LaurentidesBlainvilleClub d'échecs de BlainvilleAlexandre Ber2S462016/05/11
2016/05/11
Cours CEA Session Printemps (Tour) Semaines 5 et 6GatineauCercle d'échecs d'AylmerRégis Bellemare1S152016/05/11
2016/05/11
Cours CEH Session Printemps (Cavalier) - Semaines 5 et 6GatineauCercle d'échecs d'AylmerRégis Bellemare1S202016/05/11
2016/05/11
Printanier Ahuntsic 2016MontréalClub d'échecs AhuntsicBernard Ouimet3S622016/05/09
2016/05/09
Tournoi final 2016St-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L72016/05/09
2016/05/09
Entraînement mars-avril 2016 du CEV dimanches pmVal-D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrAndré Lecomte1L142016/05/09
2016/05/09
Semi-finale 2016 du CEVVal-D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrAndré Lecomte1L92016/05/09
2016/05/09
2e tournoi du Club jeunesse élite des Laurentides (jeudi) 2015-2016BlainvilleClub d'échecs de BlainvilleAlexandre Ber1S92016/05/06
2016/05/06
Tournoi Vitesse Chambly (TVC) 2016 = I - Semi-RapidesChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermaon Laplante1S242016/05/06
2016/05/06
Ligue intersecondaire - demi-finaleMontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida5L512016/05/06
2016/05/06
Ligue Intersecondaire - ronde 9MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida7L642016/05/06
2016/05/06
Ligue intersecondaire - finaleMontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida5L512016/05/06
2016/05/06
Tournoi Club d'Alma 2015/2016AlmaClub d'échecs d'AlmaRock Jobin1L122016/05/05
2016/05/05