Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Tournois cotés

Tournois cotés



Tournoi Ville Organisateur Arbitre Sec Type Nb
Jrs
Terminé
Coté
Le Grand Tour (5e ronde)MontréalTour de la réussiteAlexandre Ber1S202019/05/03
2019/05/03
Le choc des esprits 2019Saint-Jean-sur-RichelieuClub de Saint-Jean-sur-Richelieu1S192019/05/03
2019/05/03
Ouvert Printanier CEV 2019Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1L142019/05/03
2019/05/03
Tournoi du Mercredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette10L602019/05/02
2019/05/02
Performance de Thanh Nha Duong au Foxwood Open 2019MashantucketFédération québécoise des échecsWilliam Goichberg1L102019/05/02
2019/05/02
Tournoi du mardi à Laval (Mars, Avril 2019)LavalClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber2L162019/04/27
2019/05/01
4e Tournoi (Blitz) du Mardi à LavalLavalClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1R82019/04/27
2019/05/01
3e Grand Prix jeunesse des Laurentides 2018-2019BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber2S442019/04/28
2019/05/01
Vassily Smyslov 2019Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay2L332019/04/30
2019/05/01
Performance de Tyler Tanaka et Ananda Saha au Canada Zonal (Kingston)KingstonFédération québécoise des échecs1L142019/05/01
2019/05/01
Championnats junior et senior du Québec 2019MontréalFédération québécoise des échecsRaymond Desjardins5L832019/05/01
2019/05/01
Performance de Hugo Guillemette au Tournoi de Pâques (Kingston)KingstonFédération québécoise des échecs1L82019/04/25
2019/04/25
Performance de Patrick Gougeon au Tournoi de Pâques (Kingston)KingstonFédération québécoise des échecs1L92019/04/24
2019/04/24
Championnat semi-rapide du Club de SherbrookeSherbrookeClub d'échecs de SherbrookeOlivier Bolduc2S142019/04/24
2019/04/24
Montcalm #6 - 2019QuébecClub d'échecs Montcalm1L192019/04/24
2019/04/24
Blitz 5555 MTBHY du 19 avrilGranbyCercle d'échecs Le Flambeau de la Haute-YamaskaPierre St-Onge1R52019/04/24
2019/04/24
Tournoi du vendredi blitz 7QuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1R52019/04/24
2019/04/24
Tournoi du vendredi blitz 6QuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1R42019/04/24
2019/04/24
Tournoi du Vendredi RubinsteinQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1S42019/04/24
2019/04/24
Tournoi du Vendredi NajdorfQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1S52019/04/24
2019/04/24
Performance de 2 joueurs au Foxwood Open 2019MashantucketFédération québécoise des échecs1L152019/04/23
2019/04/23
Tournoi du Vendredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette7L282019/04/20
2019/04/20
Semi-rapide du Président 2019ChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante2S252019/04/18
2019/04/18
Blitz C.E.G. 2019GranbyClub d'échecs de GranbyMalcom Marcone1R132019/04/18
2019/04/18
Match Marcone-LégerGranbyClub d'échecs de GranbyMalcom Marcone1L22019/04/18
2019/04/18
11e Championnat militaire d'échecs du CanadaSaint-Jean-sur-RichelieuForces canadiennes2L302019/04/11
2019/04/17
Le Grand TourMontréalTour de la réussiteUlysse Houdeyer4S632019/04/17
2019/04/17
Tournoi des amoureuxGatineauCercle d'échecs d'AylmerDenis Lemieux1S122019/04/17
2019/04/17
Tournoi du grand nordGatineauCercle d'échecs d'AylmerDenis Lemieux1S122019/04/17
2019/04/17
Espoirs printaniersGatineauCercle d'échecs d'AylmerDenis Lemieux1S122019/04/17
2019/04/17
Ligue RSEQ Montréal - finaleMontréalFédération québécoise des échecsAbdelhamid Kocheida5L522019/04/15
2019/04/15
Ligue élite du dimanche - S10 - Saison régulière (lentes)MontréalLigue élite du dimancheLefong Hua1L422019/04/09
2019/04/09
Blitz 5555 MTBHY du 5 avrilGranbyClub d'échecs de GranbyPierre St-Onge1R42019/04/09
2019/04/09
Championnat de blitz du Club d'échecs de SherbrookeSherbrookeClub d'échecs de SherbrookeOlivier Bolduc1R112019/04/05
2019/04/08
Ligue des clubs (rondes 9 et 10)Saint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L262019/04/08
2019/04/08
Championnat Invitation du Québec - finaleMontréalFédération québécoise des échecsPierre Dénommée1L22019/04/04
2019/04/04
Ligue RSEQ Montréal - demi-finaleMontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida4L462019/04/04
2019/04/04
Match du jeudi - 2Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay3L62019/03/29
2019/04/03
Tournoi du club Jeunesse de Laval (mars)LavalClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S92019/03/31
2019/04/03
Choc des générationsMontréalClub d'échecs AhuntsicBernard Ouimet1L102019/04/03
2019/04/03