Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Tournois cotés

Tournois cotés



Tournoi Ville Organisateur Arbitre Sec Type Nb
Jrs
Terminé
Coté
Camp d'entraînement d'hiver 2019MontréalLigue élite du dimancheLefong Hua1L72020/01/07
2020/01/07
Blitz #3 2019 2020SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeDaniel Darby1R102020/01/07
2020/01/07
Tournoi du dimanche LaskerQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1S82019/12/20
2019/12/20
Tournoi du samedi TalQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1L302019/12/20
2019/12/20
3e tournoi de parties rapides Laval 2019-2020LavalLigue lavalloise d'échecsAlexandre Ber1R82019/12/18
2019/12/19
Centre de loisir de Montréal-NordMontréal-NordTour de la réussiteUlysse Houdeyer4S572019/12/19
2019/12/19
Grand Tour 1re étape 2019-2020MontréalTour de la réussiteUlysse Houdeyer4S592019/12/19
2019/12/19
Ligue des Clubs (rondes 3 et 4)Saint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L172019/12/18
2019/12/18
Semi-Rapide - 2Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay1S202019/12/17
2019/12/17
Semi-rapide d'hiver CEV 2019Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1S82019/12/17
2019/12/17
Montcalm 3QuébecClub d'échecs MontcalmSébastien Chabot1L232019/12/17
2019/12/17
Tournoi d'automneSaint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L92019/12/17
2019/12/17
Performance de Yuen Tak Mok au RA December U1900OttawaFédération québécoise des échecsHalldor Palsson1L62019/12/17
2019/12/17
Tournoi du Mercredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette10L562019/12/12
2019/12/12
Performance de Hugo Guillemette au RA December U1900OttawaFédération québécoise des échecsHalldor Peter Palsson1L52019/12/12
2019/12/12
Ligue d'échecs - écoles secondaires Montréal - 3MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelamid Kocheida6L612019/12/12
2019/12/12
Blitz d'hiver CEV 2019Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1R82019/12/11
2019/12/11
Fraîcheur d'automne 2019GatineauCercle d'échecs d'AylmerDenis Lemieux1S62019/12/10
2019/12/10
Semi-rapide #3SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeDaniel Darby1S142019/12/09
2019/12/09
Blitz du Café PiMontréalCafé PIThierry Libersan1R112019/12/09
2019/12/09
On blitze à Chambly - Version classiqueChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante1R202019/12/05
2019/12/05
Ligue d'échecs - écoles secondaires Montréal - 1MontréalLigue Inter Secondaire d'échecs6L642019/12/05
2019/12/05
Tournoi par classe Miguel Najdorf 2019Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay2L312019/12/03
2019/12/03
Tournoi Invitation Jean-Marie LebelMontréalFédération québécoise des échecsAlexandre Ber2L202019/12/03
2019/12/03
Lentes 2 2019SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeDaniel Darby1L212019/12/03
2019/12/03
Tournoi du Vendredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette8L342019/11/30
2019/12/02
Semi-Rapide Ouvert à Mont-CarmelNotre-Dame-du-Mont-CarmelClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay1S222019/12/01
2019/12/02
TOC 2019ChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuBernard Ouimet2S402019/12/02
2019/12/02
Blitz 5555 MTBHY du 28 novembreGranbyCercle d'échecs Le Flambeau de la Haute-YamaskaPierre St-Onge1R72019/11/29
2019/11/29
Tournoi Automnal CEV 2019Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1L82019/11/28
2019/11/28
14e Tournoi à 5 piasses à Chambly - Pratique pour le TOCChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante4S162019/11/28
2019/11/28
Championnat continental féminin (perf. de Maili-Jade Ouellet)AguascalientesFédération québécoise des échecsA. I. Antonio Barrientos Carmona1L102019/11/26
2019/11/26
1er Grand-Prix jeunesse des Laurentides BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber2S382019/11/24
2019/11/25
Mémorial Paul MaisonneuveGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisGilles Jobin1L222019/11/25
2019/11/25
Open de Brome-MissisquoiGranbyAlliance échiquéenne de Brome-Missisquoi Bernard Ouimet4L862019/11/25
2019/11/25
Ligue d'échecs - écoles secondaires Montréal - 1MontréalLigue Inter Secondaire d'échecs6L732019/11/22
2019/11/22
Le Triple C 2019 de ChamblyChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante2L242019/11/21
2019/11/21
Performance de Kevin Zhong au National Capital OpenOttawaFédération québécoise des échecsHalldor Palsson1L52019/11/21
2019/11/21
Lente19nov2019GranbyClub d'échecs de GranbyPierre Camire1L82019/11/20
2019/11/20
Finale du Championnat 2019 du CEVVal D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1L42019/11/20
2019/11/20