Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Tournois cotés

Tournois cotés



Tournoi Ville Organisateur Arbitre Sec Type Nb
Jrs
Terminé
Coté
Tournoi du grand nordGatineauCercle d'échecs d'AylmerDenis Lemieux1S122019/04/17
2019/04/17
Espoirs printaniersGatineauCercle d'échecs d'AylmerDenis Lemieux1S122019/04/17
2019/04/17
Ligue RSEQ Montréal - finaleMontréalFédération québécoise des échecsAbdelhamid Kocheida5L522019/04/15
2019/04/15
Ligue élite du dimanche - S10 - Saison régulière (lentes)MontréalLigue élite du dimancheLefong Hua1L422019/04/09
2019/04/09
Blitz 5555 MTBHY du 5 avrilGranbyClub d'échecs de GranbyPierre St-Onge1R42019/04/09
2019/04/09
Championnat de blitz du Club d'échecs de SherbrookeSherbrookeClub d'échecs de SherbrookeOlivier Bolduc1R112019/04/05
2019/04/08
Ligue des clubs (rondes 9 et 10)Saint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L262019/04/08
2019/04/08
Championnat Invitation du Québec - finaleMontréalFédération québécoise des échecsPierre Dénommée1L22019/04/04
2019/04/04
Ligue RSEQ Montréal - demi-finaleMontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida4L462019/04/04
2019/04/04
Match du jeudi - 2Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay3L62019/03/29
2019/04/03
Tournoi du club Jeunesse de Laval (mars)LavalClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S92019/03/31
2019/04/03
Choc des générationsMontréalClub d'échecs AhuntsicBernard Ouimet1L102019/04/03
2019/04/03
Perce-Neige 2019MontréalClub d'échecs AhuntsicBernard Ouimet3L482019/04/03
2019/04/03
Semi-rapide LÉO 2019GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisGilles Jobin1S362019/04/03
2019/04/03
Blitz LÉO 2019GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisGilles Jobin1R252019/04/03
2019/04/03
Mikhaïl Botvinnik 2019Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay3L342019/03/26
2019/03/28
Semi-finale CEV 2019Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1L82019/03/28
2019/03/28
Lentes #4 Mars 2019SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeOlivier Bolduc1L192019/03/28
2019/03/28
Ligue RSEQ Montréal - ronde 11MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida6L632019/03/28
2019/03/28
4e BATISSEUR PRINTEMPSMontréalClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber8S482019/03/26
2019/03/27
Tournoi du samedi MorphyQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1L282019/03/27
2019/03/27
Tournoi par année scolaire des LaurentidesLorraineClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber6S602019/03/24
2019/03/25
Chaampionnat Invitation du Québec - 1/8 finalesMontréalFédération québécoise des échecsPierre Dénommée8L162019/03/25
2019/03/25
Chaampionnat Invitation du Québec - 1/4 finalesMontréalFédération québécoise des échecsPierre Dénommée4L82019/03/25
2019/03/25
Championnat Invitation du Québec - 1/2 finalesMontréalFédération québécoise des échecsPierre Dénommée2L42019/03/25
2019/03/25
Blitz 5555 MTBHY du 22 marsGranbyClub d'échecs de GranbyPierre St-Onge1R72019/03/25
2019/03/25
Tournoi du Vendredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette6L242019/03/23
2019/03/23
Ligue RSEQ Montréal - ronde 10MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida6L692019/03/22
2019/03/22
Tournoi du Mercredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette11L622019/03/21
2019/03/21
Qualification Championnat de GranbyGranbyClub d'échecs de GranbyMalcom Marcone1L122019/03/21
2019/03/21
Championnat de la Ligue scolaire d'échecs (tournoi 2)GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisGilles Jobin3S182019/03/21
2019/03/21
Championnat de la Ligue scolaire d'échecs (tournoi 3)GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisGilles Jobin3S202019/03/21
2019/03/21
Tournoi Bibliothèque #1MontréalClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber3S332019/03/19
2019/03/20
Hivernale CEV 2019Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1L142019/03/20
2019/03/20
Montcalm 5QuébecClub d'échecs MontcalmSébastien Chabot1L252019/03/20
2019/03/20
Championnat de L'Échiquier MaskoutainSaint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L62019/03/20
2019/03/20
Championnat Ouvert de la MauricieTrois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresJ.-R. Boutin, Alain-Nicolas Potvin4L2382019/03/20
2019/03/20
Participation de Tyler Tanaka aux NY State Scholastic ChessSaratoga SpringsFédération québécoise des échecsGrant Oen1L72019/03/14
2019/03/14
Ligue RSEQ Montréal - ronde 9MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida5L622019/03/14
2019/03/14
Tournoi du mardi à Laval (Janvier, Février 2019)LavalClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber2L212019/03/12
2019/03/13