Fédération québécoise des échecs
Fédération québécoise des échecs
Fédération québécoise des échecs

Championnat ouvert d'échecs du Québec : Bruzon vainqueur


Le GM cubain Lazaro Bruzon remporte le COQ 2023 au bris d'égalité. Le 4e départage, le système Buchholz tronqué, a fait la différence (43 - 42,5) en faveur de Bruzon.

Appariements et résultats

Parties de la ronde 1 (section A - PGN)

Parties de la ronde 2 (section A - PGN)

Parties de la ronde 3 (section A - PGN)

Parties de la ronde 4 (section A - PGN)

Parties de la ronde 5 (section A - PGN)

Parties de la ronde 6 (section A - PGN)

Parties des rondes 7, 8 et 9 (section A - PGN)

Parties en direct

IMPORTANT : À noter que le tournoi blitz du COQ est reporté à une date ultérieure.

IMPORTANT !! : On peut s'inscrire en ligne pour le COQ jusqu'à 12h vendredi le 28 juillet. Les joueurs qui s'inscriront sur place le 29 juillet avant 9h recevront un bye (0,5 point) pour la première ronde.

Système suisse de 9 rondes en cinq sections. Jusqu'à 3 byes  (½ point) : possible pour les 4 premières rondes

29 juillet au 4 août 2023

Important : Veuillez noter les changements à l'horaire à cause de travaux d'urgence rendus nécessaires en soirée le Dimanche 30 juillet. 

Lieu : Maison du Loisir et du Sport, 7665 Boul. Lacordaire à Montréal; Stationnement gratuit. Ou métro Cadillac puis autobus 32 nord (boul. Lacordaire), ou métro St-Michel puis autobus 141 est (rue Jean-Talon).

Cinq sections : 

  • A ouverte
  • B moins de 2000
  • C moins de 1700
  • D moins de 1400
  • E moins de 1200 et sans cote
Section AScore$
Lazaro Bruzon7,51 600
Bator Sambuev7,51 600
Shawn Rodrigue-Lemieux6,5700
Eduardas Rozentalis6,5700
Hong Tui Zhu6400
Section B  
Anaïs Chloé Fiset71 000
Eugène Jr Beaupré71 000
Guennadi Kozlov6260
Mardig Tachijian6260
Maximo Alcantara6260
Manuel Espagnol-Echeverria6260
Thomas Guillemette6260
Section C  
Maximo Jr Alcantara7,51 000
Daniel-Tianqi Yu7600
Tuong Luc Nguyen7600
Antoine Giard6,5300
Arnaud Jutras6100
Xuan Liem Nguyen6100
Section D  
Yuan Maksim Ivanov7,5800
Jonathan Zlotnikov7500
Minyan Liao6,5250
Kevin Omichi6,5250
Chuan Lu662,50
Sean Tang-Han662,50
Section E  
Edouard Wang8500
Victor Nicolae Iordanescu7300
Wei-Sen Wang6,5200
Éric Chalut687,50
Vincent Morin687,50

 

Cadence de jeu : pour tous : 40 coups / 75 minutes, puis 30 min/mat, avec 30 sec d'incrémentation depuis le début.

Frais d'inscription :

Frais d'inscription1e mai 202315 juin 202328 juillet 2023
Section A ouverte100 $120 $140 $
Section B -200080 $100 $120 $
Section C -170060 $80 $100 $
Section D -140050 $65 $80 $
Section E -1200 et sc40 $50 $60 $

Inscription en ligne

Bourse - 15 000 $ garantis

 Section A ouverteSection B -2000Section C -1700Section D -1400Section E -1200
1e2 000 $1 200 $1 000 $800 $500 $
2e1 200 $800 $700 $500 $300 $
3e800 $600 $500 $300 $200 $
4e600 $400 $300 $200 $100 $
5e400 $300 $200 $125 $75 $

Inscriptions (185)

NomPrénomSectionCoteMatriculeBye
ALCANTARAMaximo JrC1671103710 
ARSENAULTAlexisB1667110245 
AUDETOlivierB1544102956 
AVARIANAram SevagA1952107065 
BANGERSartajC1555109765 
BARANMariusB1803101018 
BATORSHYNIliaA2243108128 
BEAULIEUPierreB184172955 
BEAUPREEugène JrB1825110635 
BEDARDDanielD133056395 
BEDHOUCHERayanB1850  FIDE0    C-T 
BERGERONJean-GuyC144947024 
BERTRANDEmerikE01118112, 3
BÉRUBÉMaximilienA1838107194 
BLANCHETRobertB181056261 
BLONDINBernardE867724152, 4
BONDYvonD125569682 
BOUCHARDJean-MarcA1765119351, 2, 3
BOULINRovensonC1487109862 
BRASSARDSylvainB172514073 
BRUZON BATISTALazaroA2683103679 
CHAGNONFrançoisC151140173 
CHALUTÉricE108439161   C-T1
CHANOTFrédéricE1125102109 
CHANGAlexander R. Z.A1924105176 
CHARTRANDMartinE933108397    C-T 
CHASLESJean-BenoitB182488018 
CHAUDARIPrabhasC1511106442 
CHELKOWSKIJanE1108543031
CHENBaigeD1330108698 
CHENChenC1352107857 
CHENYezeE1337110852   C-T 
CHENYuxuanE1035108769 
CHIKU-RATTÉOlivier-KentaA2377101838 
CHIRADanD1370106309 
CLOUTIERÉricB181535370 
CLOUTIERJean-PierreB1654404654
COUSINEAUFrançoisC151665654 
COUTUREFrançoisD1223103035 
DAKAKMathewE0112131 
DALYJeanD13411092888, 9
DEBIENEtienneD12281112711, 2
DEBOOSÈREAdamA1992110686 
DE GUISERonaldD1208105520 
DE LAGRAVESylvainB1903478122, 4
DENGVincentE0112135 
DESBIENS-DOYONXavierE00     C-T 
DI MATTEOAlessioA1984107224 
DISNARDJonathanE01094412, 8
DUCHARMEBernardC1512110971 
DUKICZacharyA2351104979   C-T 
DUONGThanh NhaA230970424 
DUPLESSISClaudeC1484208804, 5, 6
DUVALMathieuC1648107903 
EL-BECHARAGabriel-MouraniD1168105336 
ELTAFIAli SinaA1394110469 
ESPANOL-ECHEVARRIAManuelB1806100226 
FAKAHANYFarid-MichelD1352104753 
FALLETMauriceC1217102438 
FAUCHERJulesE0109296 
FEIXieC1584112119 
FERJANIWaelD1384110552 
FILIONSamuelC1532107227 
FILIONYvesC153428102 
FISETAnaïs ChloéB1586109433 
FLEURINORDEmersonD1357104109 
FORGETLucB184844605 
GADBOISPatrickA1918857811, 3
GAGNONDerekC1538111733 
GAGNON-DORVALMartinC14471093441,2,3
GAUDETCédricC1544109671 
GAUDETFrédéricC1410111123 
GELINASJacquesD123314692 
GERMAINMax JrC148678120 
GHANNOUYSaadeD0111607 
GIARDAntoineC16771089712
GINGRASPhilippeA2045104930 
GIROUXRobertB178949454 
GOLDNERJohnB165538788   C-T 
GONZALEZFrédéricC01120009
GOUGEONPatrickD1190104075 
GRIGORYANSurenE1123111178 
GUEORGUIEVValentinA1912630331, 3
GUILLEMETTEHugoA2082107286 
GUILLEMETTEThomasB1600107687 
HÉBERTPierreC140762212 
HERRERAWyleneC0110961 
HURaymondB1744107428 
HURichardC1365107419 
IMBEAULTMarcC1279426143
INNOCENTGeftro-CastroD1164106541 
IORDANESCUVictor NicolaeE862107417   C-T 
IVANOV YUANMaksimD1321108677 
JIANGBarron JiyuA1883107451 
JUTRASArnaudC1592108463 
KHABATOUMohamedE8871075312
KOZLOVGuennadiB173964721 
KULENOVICSachaC16091026881, 3
LANGLOISJean-MarieC144557824 
LAPORTEMichelC153871718 
LAVERDIÈREYannickE0112114 
LAVOIEFrancisE00    C-T 
LAWSONÉricA232178693 
LE BASNicolasC1477102684 
LEMIEUX HUARDSimonD1168109480 
LIAOMinyanD1373111711 
LIBERSANThierryA206021835 
LINLéoA1739107915    C-T 
LUChuanD1030109170 
LUKSZAArkadiuszA205145044 
LUKSZAPatrikC1523106583 
LUPIENMaximeD1366110809 
MADANCHIAtaB16061082272
MALAKHOVETSSergeyA2139108162   C-T1, 3
MANOUCHARYANMikayelD1150107434   C-T 
MARCOSEKRichardD1375111242 
MARTINEZ GARCIADavidE0112134 
MAURICEMathieuC1374109469 
MCKINNONSamD00  C-T 
MOKYuen TakA207698987 
MOLLOYFrancisC147824311 
MORASSEDanielD1271111209 
MORIN RicherE0112142 
MORINVincentE00    C-T2, 3
NARDONERaulB176532444 
NGUYENDinh PhongE01120943
NGUYENTuong LucC1426108325 
NGUYENXuan Liem142966892 
NICAIonC16781044041, 3
OMICHIHaruakiB1718105178 
OMICHIKevinD1277105179 
OUIMETAlain H.C13371034752
OUNIIhebB1189111716 
OYONO-MONTOKIAbel-JimmyE01-9489 
PAQUETréjeanC157287028   C-T 
PELOQUINCharliA1879109618 
PEREZ RODRIGUEZLuis ManuelA2389103972 
PICHEGuyC154515118 
PINEAULTVéroniqueE1137697152, 8
PINSONNEAULTSamuelD1323110538 
PLANTEMichelB185079547 
POMERANTZDanielA222569783 
QIJasonC1444111158 
RADUICAGheorgheD1330102508 
RAMEZANI MEHRHosseinC0111911 
ROBICHAUDLouisA203926864 
RODRIGUE-LEMIEUXShawnA2614103091 
ROSEMÉMikerlangeD1362103506 
ROSENTALISEduardasA259179176 
SAHAAnandaA2147103299 
SAMBUEVBatorA2542100539 
SAMSONDanielE0112107 
SANDERSMarcusC1593109458 
SASPORTASMosheC1469111861 
SELLINGEdwardB1730105020   C-T 
SENEQUEClye Roodvashy JuniorC1470103956 
SHAKPAAryaE0112113 
SINGHERJean-PierreA204464618 
SONKOBabacarC1599101859 
SONKOStephaneE1192110518 
ST-GERMAINJackB1635110004 
TACHIJIANMardigB1717107066 
TANAKATylerA2316105159 
TANG-HANSeanE11891089913, 4
TEMPLONUEVOMark GerylB18861066223, 4
TOUZANIRomayssaeA0109974 
TURCOTTEJonathanA1963106421
TURGEONBernardE109782978 
TURPINJérémyD01027931, 2
VACCAROSamuelD1256111668 
VANQuoc VinhE6521022048, 9
VOSKANYANVahagnA2116640561
WANGEdouardE1189107886 
WANGRachel ZibanA1812106882 
WANGWei-SenE0112143 
WULucasD0112106 
XUDavidD1207109213 
XUXin TianD1330112108 
YANGJing YaoB1551108663 
YUDaniel-TianqiC1643105469  C-T 
ZHAOAlexD1139108783 
ZHENGRichardA2223104546 
ZHONGKevinA22761056526
ZHUHong RuiA2212101017 
ZLOTNIKOVJonathanD13081097184
Horaire
29 Juillet 2023 - 10:00
29 Juillet 2023 - 17:00
30 Juillet 2023 - 10:00
31 Juillet 2023 - 17:00
1 Août 2023 - 17:00
2 Août 2023 - 17:00
3 Août 2023 - 17:00
4 Août 2023 - 10:00
4 Août 2023 - 16:00
Copyright © 2023
Fédération québécoise des échecs
Développement et intégration / Richard Duguay
Copyright © 2023
Fédération québécoise des échecs
Copyright © 2023
Fédération québécoise des échecs
Développement et intégration
Richard Duguay
Développement et intégration
Richard Duguay